С помощью казахстанской буровой установки будут добывать нефть в Азербайджане
Поддержать

С помощью казахстанской буровой установки будут добывать нефть в Азербайджане

Бурение скважин в азербайджанском секторе Каспийского моря планируется казахстанской буровой установкой «Satti»

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) договорились о совместной эксплуатации самоподъемной плавучей буровой установкой «Satti» в азербайджанском секторе Каспийского моря – сообщает пресс-служба КМГ.

Соглашение о совместной деятельности между ТОО «KMG Drilling&Services» (дочерняя компания КМГ) и «Caspian Drilling Company Ltd» (дочерняя компания SOCAR) предусматривает бурение 2 разведочных и 1 опционной скважин на структуре Shallow Water Absheron Peninsula в азербайджанском секторе Каспийского моря. В церемонии подписания приняли участие глава АО «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и председатель Правления КМГ Алик Айдарбаев.

СПБУ «Satti» – это первая морская буровая установка, построенная в Казахстане. Она предназначена для проведения буровых работ в Каспийском море на глубине моря до 80 метров.

Как отмечают в КМГ, участие в подобных проектах позволяет повысить конкурентоспособность казахстанского нефтегазового сектора и получить опыт проведения буровых работ на море.

фото: inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.