К забастовке машинистов башенных кранов и автокрановщиков Нур-Султана присоединились рабочие еще трех городов
Поддержать

К забастовке машинистов башенных кранов и автокрановщиков Нур-Султана присоединились рабочие еще трех городов

Exclusive.kz сообщал, что с 1 марта машинисты башенных кранов Нур-Султана, Туркестана, Кокшетау, Алматы начнут забастовку в случае невыполнения их требований. Позже к ним присоединились автокрановщики и коллеги из Актау. Сегодня забастовка началась.

Материалы по теме

28 февраля в Нур-Султане прошло собрание, на котором рабочие решили, что забастовка не начнется на тех объектах, где работодатели выполнили требования протестующих. На собрании, третьем по счету, участвовало более 100 человек.

Стало известно, что в столице как минимум на шести предприятиях столицы («Фаворит», «Тірек», «Тодес», «КСП КазСтройПодряд» и другие) недовольным подняли зарплаты до 500-550 тыс. тенге и установили от двух до четырех выходных дней в неделю. Напомним, ранее зарплата машинистов башенных кранов составляла порядка 200 тыс. тенге, кроме того, они работали без выходных.

Кроме этого, с 1 марта крановщики выйдут на строительные объекты, но не будут подниматься на краны, так как не хотят давать повода для увольнений за прогул.

«Забастовка – это не прогул», — объясняют протестующие.

Между тем, крановщики Алматы согласились на предложение министерства труда и социальной защиты населения РК подождать 15 дней, пока в ведомстве рассмотрят требования рабочих. Алматинцы пока не будут выходить на забастовку.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.