Омбудсмен считает многочасовое удержание митингующих на морозе рекомендацией ОБСЕ
Поддержать

Омбудсмен считает многочасовое удержание митингующих на морозе рекомендацией ОБСЕ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова назвала удержание активистов полицией в плотном кольце (кеттлинг) «мерой, связанной с безопасностью».

28 февраля полиция в Нур-Султане и Алматы полиция взяла участников мирных акций в плотное кольцо, применив кеттлинг – пишет Радио Азаттык. В столице в кольце оказались те, кто пришел на поминки по активисту Дулату Агадилу, погибшему при загадочных обстоятельствах в СИЗО в феврале прошлого года. Протестующих удерживали в кольце полиции около трех часов. А сторонников незарегистрированной Демократической партии с их лидером Жанболатом Мамаем спецназ продержал в кольце 10 с половиной часов (!). Многие это сравнили с пытками, вспомнив даже гестапо.

Однако, уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, видимо, считает иначе.

Так, она заявила: «по этому поводу имеются рекомендации ОБСЕ. Это мера, связанная исключительно с безопасностью».

Более того омбудсмен по правам человека считает, что «применение этой меры следует утвердить, как норматив на основе открытого диалога с общественными активистами».

Окружение группы протестующих полицией и удержание их внутри заграждений в течение продолжительного периода времени местные правозащитники ранее назвали пыткой, а западные правозащитные организации осудили как «репрессивную тактику».

10 января полиция в Алматы применила кеттлинг к активистам движения «Oyan, Qazaqstan» и сторонникам незарегистрированной Демпартии. Они простояли в кольце СОБРа более шести часов. Некоторым из находившихся в оцеплении вызвали скорую, их забрали в больницу с обморожением. Активисты в январе подали заявления в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции, превысивших, как они указали, полномочия и незаконно удерживавших людей. Позже прокуратура заявила, что многочасовое удержание в кольце полицейского спецназа активистов, вышедших в день парламентских выборов на протест в Алматы, «не нарушает закон».

фото: Ayn Qalmurat




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.