Президенты Казахстана и Кыргызстана выступили с совместным заявлением
Поддержать

Президенты Казахстана и Кыргызстана выступили с совместным заявлением

Главы государств подтвердили незыблемость курса на комплексное укрепление казахско-кыргызских отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества на основе равноправия, взаимного доверия, уважения и учета интересов друг друга и выступили за дальнейшее расширение доверительных и конструктивных контактов на высшем, высоком и других уровнях — cообщает akorda.kz.

Кыргызская сторона выразила признательность Республике Казахстан за содействие и готовность оказывать поддержку и посильную помощь, в том числе гуманитарного характера во время пандемии коронавирусной инфекции.

Признавая необходимость соблюдения эпидемиологических требований, они отметили важность принятия согласованных мер для свободного передвижения и транзита граждан и транспортных средств по территории государств Сторон.

Подчернули необходимость всестороннего расширения деловых связей, направленных на реализацию кооперационных проектов в промышленности, гидроэнергетике, топливно-энергетическом комплексе, недропользовании, сельском хозяйстве, перерабатывающем секторе, в сфере логистики, дорожно-транспортной инфраструктуре и банковской сфере.

Кыргызская Республика выразила поддержку приоритетам председательства Казахстана в ЕАЭС. В этом контексте Стороны отмечают важность формирования единых подходов в рамках евразийской экономической интеграции, в том числе в проработке мер, направленных на раскрытие потенциала в полном объеме, без барьеров, изъятий и ограничений, общих рынков товаров, услуг, капитала и труда, укрепление взаимодействия по санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам, повышения конкурентоспособности промышленных комплексов и в других направлениях.

Также Стороны подтвердили заинтересованность в проведении казахско-кыргызского Первого Межрегионального форума.

Правительствам поручено ускорить создание логистического центра на казахско-кыргызской государственной границе для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров через территорию Казахстана и Кыргызстана в условиях единого экономического пространства.

Особо было подчеркнтоо приоритетное значение дальнейшего развития формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

Стороны едины во мнении о необходимости продолжения конструктивного диалога в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ, ССТГ, ОИС и других международных организаций.

Было обращено внимание на важность наращивания совместных усилий в вопросах борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, другими вызовами и угрозами международной безопасности на двустороннем и многостороннем уровнях.

Также во время заявления президентов стало известно, что в ближайшее время в Бишкеке будет установлен памятник Абаю Кунанбаеву, а в столице Кказахстана — Манасу и Чингизу Айтматову.

Государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан  по приглашению Касым-Жомарта Токаева продлится два дня — 2 и 3 марта 2021 года. 

фото: akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.