Под Алматы хотят построить курорт за 400 млрд тенге
Поддержать

Под Алматы хотят построить курорт за 400 млрд тенге

Грандиозная стройка горнолыжного курорта планируется около села Тургень.

Горнолыжный курорт за 400 миллиардов тенге хотят построить недалеко от Алматы. В акимате Енбекшиказахского района рассказали, что строительство планируется возле села Тургень – сообщает tengrinews.kz.

Сообщается, что сейчас акимат Алматинской области ищет инвесторов для строительства горнолыжного курорта. Его стоимость оценивается в 400 миллиардов тенге.

Разработка ТЭО начнется после завершения предварительного ТЭО», — рассказали в пресс-службе акимата области.

Сейчас ведется поиск инвесторов по реализации проекта.

Начало стройки запланировано на 2022 год, а завершение – на 2025-й.

Ранее появлялась информация о предстоящем строительстве горнолыжного курорта в Бутаковском ущелье. Тогда экоактивисты попросили «оставить в покое горы».

Несколько лет назад власти Алматы пытались реализовать строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу. Война за сохранность дикой природой длилась несколько лет между эко-активистами и городскими властями. Точку в споре поставил президент Касым-Жомарт Токаев в октябре 2019 года запретив заниматься этим проектом. Токаев отметил, что против проекта выступают все профессиональные экологи и компетентная общественность.Также он поручил вернуть незаконно выданные земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

фото: pixabay.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.