Венгерские инвесторы вложат деньги в Туркестанский регион
Поддержать

Венгерские инвесторы вложат деньги в Туркестанский регион

В Туркестанской области будет построена солнечная электростанция на средства венгерских бизнесменов.

Соответствующий трехсторонний меморандум был подписан между АО «НК «KazakhInvest», акиматом Туркестанской области и инвесторами компании «Globalia Kft» — сообщает пресс-служба компании «KazakhInvest».

В рамках документа иностранные инвесторы планируют построить солнечный парк мощностью 50 МВт. Проект предусматривает установку более 160 тыс. монокристаллических солнечных модулей.

«Всем известно, что в Туркестанской области дефицит электроэнергии, во многом мы подпитываемся у северных регионов страны. В этой связи, нам необходимо развивать альтернативные источники энергии. Три тысячи часов в год у нас солнечная погода. И поэтому наш регион является, безусловно, самой благоприятной для реализации подобных проектов», — отметил региональный директор «KazakhInvest» по Туркестанской области Жанабаев Ерсултан.

Согласно предварительным договоренностям, строительство СЭС начнется в начале 2022 года. Реализация проекта позволит создать порядка 150 рабочих мест. Сумма планируемых инвестиций уточняется.

«Мы убедились, что Казахстан является страной, благоприятной для инвестирования. Когда мы вкладываем в проекты, мы уверены, что наши инвестиции защищены, и они принесут свои плоды», — рассказал в ходе мероприятия председатель правления компании «Globalia Kft» Габор Саги.

На сегодняшний день при поддержке «KazakhInvest» в отрасли ВИЭ реализуются 15 проектов на общую сумму $930 млн. В рамках реализации данных проектов планируется создать солнечные парки, гидро и ветряные электростанции общей мощностью 676 МВт.

фото: пресс-служба «KazakhInvest»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.