Депутаты о бастующих крановщиках: «Тяжелый труд должен достойно оплачиваться»
Поддержать

Депутаты о бастующих крановщиках: «Тяжелый труд должен достойно оплачиваться»

Exclusive.kz поинтересовался мнением депутатов мажилиса, поддерживают ли они требования бастующих крановщиков. Оказалось, что парламентарии на стороне рабочих.

«Надо рассмотреть повышение зарплаты за столом переговоров»

Новый депутат, Юрий Жулин, сказал, что в курсе забастовки крановщиков. «Сейчас, насколько я знаю, государственный инспектор занимается этим вопросом. Надо посмотреть основания их требований. Конечно, зарплата должна быть достойной. Я не могу сейчас сказать, насколько нужно ее поднять, но если, по их словам, они получают сейчас порядка 200 тыс. тенге, то это мало. Это тяжелый труд, и он должен достойно оплачиваться», — считает он. — «Надо рассматривать вопрос, садиться за стол переговоров, как и везде, в цивилизованных странах. Это вопрос отношений между работодателем и работником. Но здесь явно не доработали со стороны госорганов. Поэтому люди пошли на крайние меры».

По мнению Айдоса Сарыма, «прежде всего, нужно условия трудового договора, позицию профсоюзных организаций. Насколько я знаю, среди рабочих профессий наиболее, скажем так, маржинальные и наиболее квалифицированные работы – это бульдозеристы, сварщики, крановщики и так далее. То, что у них такая низкая зарплата, для меня это, честно говоря, удивительно», — признался он. – Поэтому забастовка – это вполне законный метод борьбы, метод обратить на себя внимание, заставить работодателя сесть за стол переговоров и привести зарплаты в соответствие с трудовыми и коллективными договорами. Тем более, если речь идет о профессиях, связанных с повышенным риском. В этой связи колоссальную роль играют профсоюзы».

На вопрос Exclusive.kz, насколько оправданны требования крановщиков о повышении зарплаты до 800 тыс. тенге, Сарым ответил, что это вопрос договора: «Возможно, не все требования рабочих могут быть реализованы одномоментно. Думаю, должна быть такая опция, как поэтапное повышение в течение какого-то периода».

Депутат считает некорректным сравнение зарплат некоторых депутатов в 800 тыс. тенге и зарплаты крановщиков в 200 тысяч: «Это совершенно другая работа. И если кто-то считает, что работа депутата легкой, не предусматривающей ответственности, то это очень большое, горькое заблуждение», — считает Сарым.
Фото на обложке их открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.