В Литве ответили на запрос Беларуси экстрадировать Тихановскую
Поддержать

В Литве ответили на запрос Беларуси экстрадировать Тихановскую

Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. Об этом сегодня, 3 марта, заявил замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

«Я думаю, в руководстве Беларуси хорошо понимают: любой запрос о выдаче Светланы Тихановской будет действием чисто ритуальным. Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям. В Минске прекрасно знают, какой ответ мы им дадим», — цитирует Eadaily слова Адоменас.

В свою очередь, депутат парламента Литвы Эмануэлис Зингерис подчеркнул невозможность экстрадиции Тихановской. По его словам, «любое литовское правительство, которое согласилось бы выдать хотя бы одного политического беженца минскому режиму, не продержалось бы и дня».

Ранее стало известно, что следственный комитет Беларуси объявил Тихановскую в  розыск. Соответствующие документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру.

По данным следствия, 5 августа 2020 года Тихановская и люди из ее окружения организовали встречу с целью планирования беспорядков и захвата зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана они приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.