Минфин рассказал, кто будет платить налоги на мобильные переводы
Поддержать

Минфин рассказал, кто будет платить налоги на мобильные переводы

В министерстве финансов ответили на критику депутата Мажилиса Максата Раманкулова.

В ведомстве сообщили, что фискализация мобильных переводов, используемых в предпринимательской деятельности, не является новым видом налога – пишет baigenews.kz.

«Речь идет лишь о корректном отражении доходов, своевременной выдаче фискальных чеков за реализованные товары, работы и услуги. Что касается средств физических лиц, они не облагаются налогом при покупках или переводах. К примеру, родительская помощь студенту, финансовая помощь близким и другие переводы между физическими лицами не являются объектом налогообложения. Органами государственных доходов совместно с банками второго уровня, бизнес-сообществом вырабатываются механизмы по разделению мобильных (мгновенных) переводов, используемых в личных целях и в предпринимательской деятельности», — сообщила пресс-служба министерства финансов.

Напомним, мажилисмен Максат Раманкулов на пленарном заседании обратился с депутатским запросом к министру финансов Ерулану Жамаубаеву, где раскритиковал идею налогов на мобильные денежные переводы.

«Данный подход ещё более губителен в условиях катастрофического падения оборотов малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг населению, а именно он и пострадает в первую очередь. (…) Мы удивляемся логике авторов этой идеи», — заявил Раманкулов.

В минфине напомнили, что на сегодняшний день порядка 1,2 миллиона субъектов микро- и малого бизнеса освобождены от уплаты налога с дохода до 2023 года.

фото: cleverence.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.