Казахстан собирается привлечь 30 иностранных фармпроизводителей
Поддержать

Казахстан собирается привлечь 30 иностранных фармпроизводителей

К 2025 году отечественное производство фармацевтических препаратов планируют увеличить в 2,5 раза — с 92 до 230 млрд тенге.

«В целях дальнейшего наращивания потенциала страны в борьбе с текущей пандемией и будущими эпидемиологическими угрозами принят Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020–2025 годы» — сообщил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) глава правительства Аскар Мамин.

«Документ предусматривает увеличение к 2025 году отечественного производства фармацевтических препаратов в 2,5 раза с 92 до 230 млрд тг.», — информирует primeminister.kz. Доля отечественной фармацевтической продукции на внутреннем рынке повысится до 50% в натуральном выражении. 

Планируется поэтапное внедрение обязательной маркировки и прослеживаемости лекарственных средств и медицинских изделий на всех этапах логистики лекарственных средств до конкретного пациента.

«Привлечение инвестиций является ключевым инструментом достижения поставленных целей по развитию фармацевтической промышленности РК. Ведется работа по привлечению 30 иностранных компаний с обеспечением локализации производства их фармацевтической продукции на территории Казахстана», — рассказал Мамин.

С докладами о перспективах развития фармацевтической промышленности в РК выступили аккредитованные в Казахстане послы Канады Николя Бруссо, Великобритании – Майкл Гиффорд, заместитель посла США Теодор Линг, временный поверенный, глава миссии посольства Швейцарии Стефан Клетзли, сотрудник Организации по медицинским исследованиям и разработкам Правительства США Дональд Таунсенд, а также представители компаний Pfizer, Johnson&Johnson, Dr.Reddy’s Laboratories, Microsoft.

фото: wfin.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.