США обещают 5 млн долларов за поимку кыргызского криминального авторитета
Поддержать

США обещают 5 млн долларов за поимку кыргызского криминального авторитета

Власти США увеличили до 5 млн долларов размер вознаграждения за сведения, которые позволят задержать главаря банды из Кыргызстана Камчибека Кольбаева (Камчы Кольбаева), ранее отпущенного под подписку о невыезде Бишкекским городским судом.

Он также известен под кличкой Коля-киргиз. Американские власти готовы заплатить в том числе и за информацию, которая поможет нарушить финансовые потоки преступной организации Кольбаева. Об этом сообщил в пятницу, 5 марта, представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Ранее вознаграждение за информацию о Кольбаеве составляло 1 млн долларов – указывает dw.com.

В 2000 году Камчибек Кольбаев был осужден за покушение на убийство своего бывшего босса в преступной группировке и убийство еще двух человек. За эти преступления его приговорили к 25 годам лишения свободы, но после шести лет заключения он сбежал из тюрьмы.

В 2012 году спецслужбы США включили Кольбаева в список крупнейших наркобаронов в мире.

В 2017 году власти США внесли в черный список имена 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР, в том числе и Кольбаева. Их собственность на территории США подлежит аресту.

По данным Минфина США, «вор в законе» Кольбаев, который входит в международную преступную группировку «Братский круг», занимается взяточничеством, торговлей людьми, а также другой незаконной деятельностью

Камчибек Кольбаев был задержан в октябре 2020 года в Бишкеке. Однако 2 марта судебная коллегия Бишкекского городского суда изменила ему меру пресечения на подписку о невыезде.

фото: Мирлан Токталиев / Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.