Казахстан слегка улучшил показатели по скорости интернета
Поддержать

Казахстан слегка улучшил показатели по скорости интернета

В глобальном рейтинге cтран мира по скорости мобильного интернета наша страна заняла 103-е место в мире, улучшив свою позицию на 3 строчки.

Первое место заняли ОАЭ, где скорость интернета составила 183,03 мегабит в секунду — пишет ranking.kz. В топ-5 стран по высокоскоростному интернету вошли Южная Корея, Катар, Китай и Саудовская Аравия. Хуже всего обстоят дела с интернетом в Туркменистане – антилидером рейтинга и в Алжире.

Казахстан вошел в ТОП-25 государств по росту в рейтинге. Скорость мобильного интернета в РК увеличилась за год на 6,6%, до 20,15 мегабит в секунду. Сейчас Казахстан совместно с Кыргызстаном является лидером по скорости интернета среди стран Центральной Азии.

Отдельно стоит отметить: интернет в Казахстане становится быстрее на фоне роста использованного трафика, то есть скорость растёт, несмотря на увеличение нагрузки. Используемый трафик, в свою очередь, растёт за счёт перехода на удалённый формат работы большинства казахстанцев, дистанционного обучения, значительного увеличения потребления видеоконтента и т. д. Например, в сети Beeline трафик в 2020 году вырос на 63%, у Kcell — на 40,6%, у Tele2 — на 34%.

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, достигло 16 млн единиц. В 2020 году инвестиции в основной капитал на рынке телекоммуникаций увеличились на 37,2%, до 140,9 млрд тг.

иллюстрация: ponedelnikmag.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.