Бекшин готовит новое постановление
Поддержать

Бекшин готовит новое постановление

В Алматы ужесточат карантинные меры.

Сегодня на специальной конференции заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова заявила, что главный санитарный врач мегаполиса готовит новое постановление, которое будет опубликовано поздно вечером.

«В ближайшие праздники, на Наурыз, люди настроены на массовые гулянья. Но, как вам известно, с сегодняшнего дня Алматы перешел в «красную» зону матрицы оценки эпидситуации. Поэтому данные мероприятия будут находиться под запретом, как и было ранее», — рассказала Асель Калыкова.

Стало известно, что постановление уже подготовлено и сейчас обсуждается с представителями общественности и бизнеса.

Пока оно не опубликовано, но уже понятно, что в Алматы ужесточат ограничительные мероприятия и введут дополнительные карантинные мероприятия.

Алматинцы, по словам Калыковой, чаще всего заражаются коронавирусом в общественном транспорте и общественных местах. Каждый третий заражается дома, в семье.

Одними из причин увеличения количество заражений стали семейные мероприятия и начало занятий в школах у детей с 1 по 5 классы.

По состоянию на 10 марта, Нур-Султан и Алматы попали «красую» зону, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Атырауская и Павлодарская области в «жёлтую» зону, остальные регионы находятся в спокойной «зеленой».

По официальным данным, за 9 марта в Казахстане выявили 693 новых случая заражения COVID-19, из них в Нур-Султане – 143, в Алматы – 160.

фото: atameken.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.