В КТЖ обнаружены тысячи нарушений
Поддержать

В КТЖ обнаружены тысячи нарушений

Работники Казахстан Темир Жолы скрывали инциденты, связанные с безопасностью пассажиров, сообщил главный транспортный прокурор страны.

По словам Ерната Сыбанкулова, в последнее время участились случаи недовольства граждан из-за задержки поездов на длительное время. Кроме того, во время проверок выяснилось, что работники КТЖ скрывали инциденты, связанные с безопасностью пассажиров. После этого несколько руководителей депо понесли наказание, передает tengrinews.kz.

Только по Жамбылскому транспортному региону прокурорами установлено более 600 отступлений в магистральных путях, 300 участков с неисправностями в рельсах, по которым филиалами КТЖ не принято своевременных мер.

«Вследствие ненадлежащего содержания путей на магистралях введены длительные ограничения скорости поездов, что привело к более 300 случаям задержек пассажирских поездов. По акту надзора прокуратуры руководители Жамбылского отделения магистральной сети, Шуской и Сары-Шаганской дистанции пути привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Оператором магистральной инфраструктуры разработан план мероприятий по устранению нарушений законности», — сообщили в прокуратуре.

В других случаях отдельные должностные лица филиалов КТЖ пытались скрыть железнодорожные инциденты, которые напрямую влияют на безопасность граждан.

По данным Ерната Сыбанкулова, после вмешательства кандыагашского транспортного прокурора было составлено 2 административных материала в отношении юридического лица. 15 должностных лиц, в том числе первый заместитель руководителя, начальники вагонного депо и станции, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, двух работников понизили в должностях, заместителя начальника вагонного депо уволили.

фото Жанары Каримовой




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.