Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оперативника, который передал данные журналистке о попутчиках Навального
Поддержать

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оперативника, который передал данные журналистке о попутчиках Навального

В Петербурге возбудили уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями против оперативника уголовного розыска Константина Голубева, который передал журналистке Baza Мяйле Мачюлите данные ведомственной базы о попутчиках политика Алексея Навального.

По версии следствия, журналист Мачюлите попросила Голубева узнать, кто летел вместе с политиком Алексеем Навальным из Томска в Москву на самолёте, который приземлился в Омске, когда оппозиционеру стало плохо. Голубев обратился за помощью к коллеге по уголовному розыску Василеостровского района Роману Гладышеву, но не сказал, что действует по частной просьбе, а объяснил интерес к попутчикам политика служебной необходимостью. Гладышев поверил и передал данные ведомственного сервиса «Розыск-Магистраль» Голубеву, а тот — журналистке.

Как пишет Фонтанка, оперативник Голубев вышел под подписку о невыезде. По статье о превышении должностных полномочий петербургскому полицейскому грозит до четырёх лет лишения свободы.

Напомним, что Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Оппозиционер был госпитализирован в омскую больницу.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.