Польша выслала белорусского посла в ответ на высылку их консула из Беларуси
Поддержать

Польша выслала белорусского посла в ответ на высылку их консула из Беларуси

Польша выслала белорусского дипломата в ответ на действия Минска. Об этом сообщил замминистра польского МИД Марчин Пшыдач.

«В ответ на враждебные и безосновательные действия властей Беларуси в отношении польского консула в Бресте Польша сегодня объявила персоной нон-грата дипломата посольства Беларуси в Варшаве» – заявил замминистра МИД Польши Марцин Пшидач.

Ранее, 9 марта, временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского вызвали в Министерство иностранных дел Беларуси и вручили ему ноту, согласно которой польскому консулу Ежи Тимофеюку предлагается покинуть республику.

«Польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула Генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном «дню проклятых солдат», прошедшем 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций», – заявили в МИД Беларуси.

Отметим, что 1 марта в Польше отмечается Национальный день памяти «проклятых солдат», установленный в 2011 году. Речь идет об участниках антисоветского подполья, которые во второй половине 1940-х годов боролись за независимость страны. Но среди них есть и солдаты отряда Ромуальда Райса (по кличке Бурый), которые сожгли пять деревень на территории Восточной Польши, где жили православные белорусы. Тогда погибли 79 человек.

10 марта прокуратура Бреста возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.