К 2025 году дефицит ученических мест составит 670 тысяч
Поддержать

К 2025 году дефицит ученических мест составит 670 тысяч

За последние два года в стране открылись 126 частных школ на 41 тысячу ученических мест. В этом введут 200 школ.

По прогнозам минобра, к 2025 году дефицит ученических мест составит около 670 тысяч мест.

«Для решения данной проблемы планируется строительство 800 новых школ. В этом году будут введены 200 новых школ» — заявил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Одним из важных приоритетов отечественного образования он назвал развитие инфраструктуры. И привел данные: и по сей день в стране функционируют 34 аварийные и 137 трехсменных школ.

Также в республике планируется модернизировать 5000 школ. В программе модернизации такие задачи как обеспечение безопасных и комфортных условий для детей, обеспечение высокоскоростным интернетом, предметными кабинетами, обновление школьной мебели, модернизация школьных библиотек и столовых, проведение капитального и комплексного текущего ремонта.

«В этом году данная работа будет проведена в 1000 школах» — отметил Аймагамбетов.

По словам министра, за последние два года в стране открылись 126 частных школ на 41 тысячу ученических мест. Это рекордное количество частных школ, открывшихся за последние 10 лет.

Помимо нехватки школ, еще одна намаловжаня проблема — уровень квалификации преподавателей. В целях его повышения ужесточены требования к зачислению в высшие учебные заведения. Уже с этого года выпускники педагогических специальностей будут проходить сертификацию на профессиональное мастерство.

«Пороговый балл повышен с 50 до 75 баллов. Размер стипендии повышен до 42 тыс. тенге для будущих педагогов. Выпускники, окончившие школу с золотой медалью, получат стимул для поступления на педагогические специальности», — рассказал министр образования и науки. И напомнил, что к 2024 году зарплата педагогов увеличится в 2 раза.

Продолжится работа по созданию условий для инклюзивного образования. Будет проведена работа по обновлению норматива деятельности организаций для детей с особыми потребностями из расчета 1 психолого-медико-педагогическая консультация на 50 тыс. детского населения. «В сфере технического и профессионального образования всем молодым людям представится возможность бесплатно обучаться в колледжах по востребованным специальностям.

фото: khabar.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.