SCAT намерен создать крупный хаб в Шымкенте
Поддержать

SCAT намерен создать крупный хаб в Шымкенте

«Авиакомпания «SCAT» до 2030 года планирует приобретение и поставку до 20 самолетов Boeing» – сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации.

Авиаперевозчик намерен реализовать комплекс мероприятий по развитию мощнейшего авиатранспортного узла на базе нового аэропорта Шымкента.

Завершение строительства нового терминала и аэропортового комплекса запланировано на этот год. После этого необходимо успешно пройти сертификационное обследование и приступить к выполнению производственной деятельности в начале 2022 года.

Авиакомпания в ближайшие годы планирует увеличить частоты на внутренних и международных направлениях, а также возобновить полеты в Турцию, Грузию, ОАЭ, Беларусь, Россию, Монголию и другие страны.

Ранее сообщалось, что новый терминал шымкентского аэропорта строится за счет авиакомпании SCAT. Предположительный объем инвестиций — 16-17 млрд тенге.

Пассажирский терминал площадью 35 тыс. кв. м разместится на 4 этажах и будет оснащён четырьмя телескопическими трапами.

Новый терминал сможет обслуживать до 16 воздушных судов одновременно, его пропускная способность составит 2 тыс. пассажиров в час. Предполагается, что ввод нового терминала аэропорта Шымкента позволит увеличить пассажиропоток более чем в четыре раза, с текущих 800 тыс. до 3,5 млн пассажиров в год.

В SCAT рассчитывают на значительный рост пассажиропотока, несмотря на конкурентов по соседству: в 130 км находится аэропорт Ташкента им. Ислама Каримова, где пассажиропоток составляет 3,2 млн пассажиров в год, и еще один аэропорт строится в Туркестане.

Фото: Shutterstock




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.