В Казахстане откроют кампусы 5 ведущих зарубежных вузов
Поддержать

В Казахстане откроют кампусы 5 ведущих зарубежных вузов

К 2025 году число казахстанских вузов, отмеченных в рейтинге QS WUR, увеличится до 15, а также планируется открытие кампусов 5 ведущих зарубежных вузов на территории страны.

«В целом это позволит сократить отток талантливой молодежи» — считает глава отечественного образования Асхат Аймагамбетов.

На заседании правительства, посвящённому развитию сферы образования, министр образования и науки заявил, что в высшем образовании стоит задача на 100% обновить образовательные программы на основе профессиональных стандартов.

К 2025 году доля инновационных программ составит 20%.

«Одними из показателей эффективности высшего образования является представленность вузов во всемирных рейтингах» — уверен Асхат Аймагамбетов.

Для того, чтобы учеба лучше давалась, студентов обеспечат местами в общежитиях: в 2020 году было введено 75 общежитий на 20 тысяч мест, к 2025 году будет введено не менее 50 тыс. новых мест.

Для расширения доступа к получению высшего образования количество грантов до 2025 года увеличится на 50%. При этом, гранты будут выделяться только на востребованные направления.

В ближайшие пять лет стипендии студентам увеличатся еще в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза.

«По опыту Назарбаев Университета будут созданы 2 передовых вуза, которые станут точками роста для развития инноваций и прорывных технологий, формирования передовых научно-исследовательских центров. Мы начали эту работу в городах Петропавловск и Шымкент», — сообщил министр.

Также на базе 20 наиболее конкурентоспособных вузов страны будут созданы центры академического превосходства. На эти цели предусмотрено 80 млрд тг. По определенным критериям будут отобраны 15 сильных региональных вузов и 5 сильных педагогических вузов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.