Каждый десятый житель Туркестанской области живёт за чертой бедности
Поддержать

Каждый десятый житель Туркестанской области живёт за чертой бедности

Более чем 230 тысяч жителей южного региона не могут позволить себе элементарных благ.

Уровень бедности в Туркестанской области самый высокий в стране – пишет finprom.kz.

В феврале 2021 года аким Туркестанской области Умирзак Шукеев отметил, что в прошлом году в области проделана большая работа по улучшению качества жизни населения, социально-экономическому развитию региона. При этом результативность предпринятых мер — под большим вопросом. По итогам девяти месяцев 2020 года валовой региональный продукт на душу населения в Туркестанской области составил 729,2 тыс. тенге — это минимальное значение среди всех регионов страны, ниже среднереспубликанского на 70,2%.

Кроме того, в то время как почти во всех регионах станы уровень безработицы остался прежним или снизился, в Туркестанской области показатель увеличился за квартал и составил 5,3%, показав одно из самых неблагоприятных значений по республике.

Уровень бедности в Туркестанской области также самый высокий в стране. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе составила 11,2% — почти в 2 раза больше, чем в среднем по стране.

За чертой бедности в Туркестанской области находится около 229 тыс. человек.

Несмотря на то, что в Туркестанской области ситуация с безработицей и бедностью продолжает ухудшаться, акимат уделяет всё меньше внимания поддержке населения. Так, в 2020 году на общем фоне роста расходов бюджета области расходы, направленные на социальную помощь и социальное обеспечение, сократились на 45,1%, до 50,9 млрд тенге.

Из-за высокого уровня бедности и низкого уровня жизни в Туркестанской области жители нередко покидают регион. В 2020 году из региона эмигрировало 107,5 тыс. человек, а сальдо миграции составило −19,7 тыс. человек, что является самым негативным показателем среди регионов РК.

К концу четвёртого квартала 2020 года в области насчитывалось более 2 млн человек, что составляет 10,8% от общей численности казахстанцев.

фото: primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.