В Шымкенте недовольная молодежь требовала встречи с акимом
Поддержать

В Шымкенте недовольная молодежь требовала встречи с акимом

Недовольные распределением арендного жилья молодые люди пришли в акимат Шымкента.

Около 20 молодых людей, заявляющих о несправедливом, по их мнению, распределении арендного жилья, которое предоставляют местные власти на пятилетний срок без права приватизации, пришли 15 марта в акимат Шымкента – пишет Радио Азаттык. Они потребовали проведения нового конкурса на распределение квартир и встречи с акимом города Муратом Айтеновым.

«Набравшие 16-17 баллов получили квартиры. А есть и набравшие 26 баллов, но не включенные в список победителей. Я индивидуальный предприниматель. Через конкурс прошла не создавшая семьи молодежь. А такие люди как я, с семьями, не прошли», — рассказала Улжалгас Алимкулова.

Аким к собравшимся не вышел, вместо него их принял заместитель акима Шымкента Ергали Билисбаев. Он принял индивидуальные обращения, дал поручения городскому управлению жилья, но его ответ молодых людей не устроил.

По информации акимата Шымкента, города республиканского значения на густонаселенном юге Казахстана, заявления от молодежи на получение арендного жилья без права приватизации принимались в январе. При наличии 300 арендных квартир было подано 3 648 заявок. 696 заявок были рассмотрены комиссией, другие заявки по разным причинам возвращены.

Местные власти объяснили, что при распределении квартир по госпрограмме, не принимались во внимание заявки от молодых людей старше 29 лет, от живущих в городе менее двух лет с регистрацией, а также от тех, у кого доходы ниже 40 месячных расчетных показателй (115 тысяч тенге).

фото: Dilara Isa (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.