Россия хочет отказаться от казахского картофеля
Поддержать

Россия хочет отказаться от казахского картофеля

Россельхознадзор приостановил поставки картофеля из Казахстана.

Россельхознадзор попросил комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Казахстана приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставки картофеля в Россию – пишет kommersant.ru. Это связано с попытками ввезти в РФ санкционную продукцию.

Как пояснил Россельхознадзор, 3 марта в Оренбургской области выявили три автомобиля, в которых перевозилось более 60 тонн немецкого продовольственного картофеля под видом казахстанской продукции.

«В целях недопущения поставок в Россию санкционной продукции Россельхознадзор обратился в комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в РФ. Возобновление поставок станет возможным только после приведения системы фитосанитарной сертификации, осуществляемой в Республике Казахстан, к международным стандартам, предоставления в адрес Россельхознадзора информации о проведенных расследованиях по указанным случаям»,— говорится в сообщении.

Продуктовое эмбарго в России ввели в августе 2014 года. В декабре российские власти продлили продэмбарго до конца 2021 года.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.