Депутаты призвали провести аудит АО «АрселорМитталТемиртау»
Поддержать

Депутаты призвали провести аудит АО «АрселорМитталТемиртау»

Они также разделяют опасения, что АрселорМиттал, выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, может попросту отказываться от них.

Альберт Рау и другие депутаты Мажилиса выразили обеспокоенность участившимися несчастными случаями на производстве «АрселорМитталТемиртау» (АМТ).

«У общественности региона и страны обостряются вопросы, связанные с техническим состоянием металлургического производства, аварийностью во всех подразделениях объединения, травматизмом и смертностью персонала» — отмечают они в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра страны Романа Скляра.

Депутаты указали, что несмотря на постоянный контроль ситуация на АМТ не улучшается и приводят статистику:
13 января 2021 года в результате выброса метана на шахте им.Ленина погиб один человек, двое пострадали
25 февраля 2021 года автобус с шахтерами, следующий на шахту «Казахстанская», съехал с дороги и упал, 9 человек пострадали
7 марта 2021 года в рудном департаменте под колесами «Белаза» погиб рабочий
10 марта 2021 года на шахте «Саранская» при производстве работ скончался горнорабочий
11 марта 2021 года на ТЭЦ-2 при взрыве емкости с краской двое рабочих получили ожоги, один скончался.

По данным открытых источников с 1 января 2021 года на шахтах АМТ пострадало 12 человек.

«Несмотря на многочисленные отчеты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы АМТ не улучшается. Производство стали составляет не многим более половины от мощности. За последние пять лет на комбинате произошло двадцать пять серьезных аварий» — говорится в запросе.

Помимо несчастных случаев на производстве, комбинат из-за плачевного состояния коксовых батарей вынужден ежемесячно импортировать до 25 тыс. тонн кокса, тогда как ранее он являлся его экспортером.

Особую обеспокоенность вызывает состояние ТЭЦ-2, находящейся в собственности АМТ. В конце февраля в сильные морозы больше тысячи домов в Темиртау остались без тепла из-за аварии на ТЭЦ, ввиду выхода из строя сразу трех котлов.

«Беспокоит также наших сограждан информация о том, что в ряде стран транснациональная компания АрселорМиттал, выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, попросту отказывалась от них. Так произошло в Алжире, Тринидаде, Польше и ряде других стран» — написали депутаты вице-премьер-министру.

И попросили правительство провести государственный технический аудит производственного  комплекса АО «АрселорМитталТемиртау» и на основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината. А также принять действенные меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников АМТ.

фото: inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.