Минэкологии: Тохтару Аубакирову трижды запрещали охотиться на волков
Поддержать

Минэкологии: Тохтару Аубакирову трижды запрещали охотиться на волков

Будет ли наказан космонавт и экс-депутат за незаконную охоту?

«Как сообщила областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, в этом году Тохтаром Аубакировым 3 раза были поданы заявки на получение услуги «изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию (волка)». На все заявки даны мотивированные отказы. Таким образом, разрешения на охоту на данной территории заявителю выданы не были» — сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.

Более того, стало известно, что мобильной группой, которая проводит рейдовые мероприятия, были найдены автотранспортные следы заезда и выезда с территории резервата. 

Представитель минэкологии отметила, что резерват «Алтын дала» является особо охраняемой природной территорией и охота здесь законодательно запрещена.

«Поэтому любые проявления охотничьих действий на подобных территориях будут считаться браконьерством. Напомним, максимальное наказание за незаконную охоту на ООПТ согласно Уголовному кодексу РК – лишение свободы от 3 до 6 лет с конфискацией имущества» — объяснила Ибраева.

Ранее бизнесмен Батыр Сейкенов обратился к акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову и министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву с вопросом: есть ли разрешение у Тохтара Аубакирова охотиться на особо охраняемых территориях Казахстана.

На своей странице в фейсбуке он подробно описал ситуацию с Героем Советского Союза, заслуженным летчиком-испытателем СССР, первым казахом-космонавтом Тохтаром Аубакировым.

«Чиновники не дают спать даже в воскресенье. Время 9 утра, поднимаю трубку, на другом конце чиновник из Костанайской области. Мой собеседник восторженно извещает меня, что наш великий космонавт Тохтар Аубакиров желает охотиться на волков в моих охотугодиях», — написал в посте бизнесмен.

По его словам, он наотрез отказал чиновнику, чем вызвал его недоумение.

«Мой ответ «нет, не будет охотиться» вводит чиновника из Костаная в ступор. Далее я ему поясняю, что сезон охоты закончился 15 февраля до весны и что я закрыл охоту на волка на 2 года, чтобы восстановить популяцию», — отметил Батыр Сейкенов.

Однако, по его словам, экс-депутат нашел-таки место для охотничьей забавы.

«Стало известно, что Тохтар Аубакиров со своей компанией расположился на территории резервата «Алтын Дала» и производит охоту. Видимо, он думает, что статус первого космонавта дает ему зеленый свет на браконьерство. Тем более он заявляет, что у него есть личное разрешение от премьер-министра, которое дает право охотиться на всей территории страны», — возмутился бизнесмен.

фото: Peter Trotsenko (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.