Путин сделал предостережение экс-советским странам
Поддержать

Путин сделал предостережение экс-советским странам

В РФ вновь зазвучали слова о «щедрых подарках России», на этот раз из уст президента Владимира Путина.

По его словам, Россия готова жить в новых геополитических условиях и развиваться вместе со странами-соседями. Но не позволит использовать свои «щедрые подарки» себе же во вред – цитирует Путина rbc.ru.

«Россия никогда не согласится с позицией других государств, которые используют преподносимые страной подарки во вред самой России» — заявил Владимир Путин, выступая на праздничном концерте по случаю годовщины присоединения Крыма в спорткомплексе «Лужники».

Он отметил, что Россия готова жить в новых геополитических условиях и рассматривает соседские страны как братские народы. «Готовы подставить им плечо и локоть, для того чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше вместе, идти вперед, используя наши конкурентные возможности», — пояснил президент РФ.

«Мы никогда не согласимся только с одним — чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано», — сказал глава России.

В своем выступлении он также сказал, что по «непонятным до сих пор причинам» большевики в начале XX века передали «квазигосударствам» значительные геополитические пространства. И после развала СССР Россия утратила гигантские территории. Однако в этих условиях Россия может развиваться и сотрудничать с другими странами».

Напомним, в декабре прошлого года председатель Комитета по образованию и науке государственной думы РФ Вячеслав Никонов высказался, что «территория Казахстана – это большой подарок со стороны России» в эфире программы «Большая игра».

«Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, они существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза», – сказал он.

После этого заместитель министра иностранных дел РК Марат Сыздыков вызвал временно поверенного в делах России Александра Комарова и вручил ему ноту.

А российский профессор истории Виктор Козодой заявил, что «Казахское ханство было образовано на 15 лет раньше «Русского государства».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Самое дорогое – это независимость», опубликованной в начале января в газете «Егемен Қазақстан», подчеркнул что земля – наше главное богатство и казахам ее никто не дарил, а также то, что «мы должны быть готовы отстаивать свои национальные интересы и дружелюбием, и силой».

«Доставшаяся в наследство от предков священная земля – наше главное богатство» — заявил глава страны в статье.

фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.