Адвокат предложил президенту ввести ограничения на зарплату чиновников
Поддержать

Адвокат предложил президенту ввести ограничения на зарплату чиновников

Жангельды Сулейманов считает необходимым установить предельное соотношение зарплаты чиновников к минимальной зарплате.

«В России отношение доходов богатых к беднейшим составляет 13,5 раза, а богатых чиновников к беднейшим – 10 раз. Такое соотношение называется децильный коэффициент.  У нас общий такой коэффициент равен 8.5, и тогда наши чиновники богаче беднейших в 6.3 раза» — привел юрист статистические данные по разнице между заработками чиновников и бедных.

И пояснил: «вот это и есть предельное соотношение заработной платы любого чиновника к минимальной заработной плате – 6.3 раза». Сулейманов подсчитал, что зарплата любого чиновника должна быть не выше 6.3 МЗП или 267 750 тенге.

В своем посте, опубликованном в соцсети, Жангельды Сулейманов также напомнил о зарплатах руководство ЕНПФ и ФСМС.

«Руководство ЕНПФ получало в 2018 году в среднем 2,3 миллиона тенге в месяц. Руководство Фонда медстраха получило в 2019 году около 1,6 миллиона тенге в месяц.  И еще есть сотни всяких нацкомпаний, где наверное еще больше получают, чем в ЕНПФ и ФСМС. А многие наши люди получают 50-60 000. То есть в 30-50 раз меньше, чем паразиты» — отметил адвокат.

Сулейманов заявил, что подал предложение президенту о введении ограничения заработных плат чиновников во всех государственных и квазигосударственных организациях.

«Токаев может установить этот предел за один месяц» — уверен юрист.

Он заверил, что не стоит бояться того, что мы останемся без чиновников и сообщил, что готов работать министром бесплатно.

«И такая железная привязка 6,3 МРП должна быть всегда. И если чиновники хотят получать больше, пусть повышают минимальную зарплату. И тогда народ будет даже очень ЗА!» — резюмировал Жангельды Сулейманов.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.