Юрисконсульты, адвокаты, нотариусы и частные судисполнители требуют отставки Бекетаева
Поддержать

Юрисконсульты, адвокаты, нотариусы и частные судисполнители требуют отставки Бекетаева

О намерении добиться отставки министра юстиции Марата Бекетаева сообщил Exclusive.kz советник председателя правления Палаты юридических консультантов LEGALMAN Михаил Надточий. Для этого юридические консультанты, адвокаты, нотариусы и частные судебные исполнители собирают подписи под петицией на имя президента Касым-Жомарта Токаева.

12 человек подписали петицию и направили ее в регионы для сбора подписей. Примерно в течение недели планируется собрать «несколько тысяч подписей».

В петиции юристы напомнили Токаеву, что ранее уже обращались к нему за помощью, рассказали о неудавшемся митинге, вызвавших резонанс поправках в закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

«Просим Вас в соответствии с конституционными полномочиями назначить на указанную руководящую должность одного из представленных профессиональным сообществом кандидатов, обладающего опытом юридической практики, но не обремененного менталитетом чиновника и связями государственной службы. Предложение продиктовано множественными фактами нелепых решений, ранее принятых чиновниками, имеющими поверхностное представление о работе практикующих юристов. Уверены, что при Вашей поддержке нашей инициативы, намеченные реформы в судебной и правоохранительной системах будут проведены максимально быстро и при содействии профессионального сообщества. Это голос коллегий адвокатов и палат юридических консультантов всей страны», — говорится в тексте петиции.

По словам Надточий, юристы пытались разместить свою петицию на сайте otinish.kz, но прождав два дня, получили отказ без объяснения причин. В свою очередь другие сайты петиций, например, change.org, не удалось открыть: «Возможно, они заблокированы». Поэтому подписи собирают вручную.

На вопрос о ранее озвученных планах создать Юридическую партию и провести митинги в регионах, он ответил:

«В результате давления министерства юстиции юридическое сообщество консолидировалось. К инициативной группе юрконсультантов, адвокатов, нотариусов теперь уже присоединились частные судисполнители. Сейчас в группе порядка 100 человек. Создание партии – очень дорогостоящий, трудозатратный процесс. Сейчас приоритетом у нас является сбор подписей под петицией. По принятию решении о создании партии пока еще достаточно много времени, этот вопрос прорабатывается», — сообщил юрист.

Также, по его словам, в Шымкенте власти не согласовали митинг на 27 марта, а в Караганде и Актобе планируют подавать заявку на проведение мирных собраний.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.