Президент Узбекистана ответил на вопрос о секретной даче в Ташкентской области
Поддержать

Президент Узбекистана ответил на вопрос о секретной даче в Ташкентской области

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе поездки по Ташкентской области ответил на вопрос журналистки о тайной резиденции в зоне отдыха Шоввозсой.

 «Это государственное предприятие железных дорог. Никто там не живет, и никому оно не передано. Это государственное место. Какое отношение имеет к нему президент? Президент если туда и поедет, то с каким-либо высокопоставленным человеком, сотрудничество с которым может принести пользу Узбекистану. Что же вы не скажете: мы с президентом ходим пешком, вы тоже приезжайте и попробуйте хоть раз походить с ним пешком. И потом, сколько раз за пять лет президент отдыхал? Почему вы такой вопрос не зададите?», — сказал президент.

Напомним, что 23 февраля узбекская редакция Радио Азаттык (Озодлик) рассказала о строительстве секретной дачи для президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. На строительство дачи в Ташкентской области потратили от «нескольких сотен миллионов до 1 миллиарда долларов», утверждает СМИ.

По сведениям журналистов-расследователей, строительство объекта с вертолётными площадками и особняком Мирзиёева началось в 2017 году и было закончено к концу 2018-го. Как отмечалось, комплекс возведён на территории Угам-Чаткальского биосферного резервата, часть которого включена в список всемирного наследия UNESCO.

Строительством, как выяснило Радио Озодлик, заведовала государственная компания «Узбекистон темир йўллари». Журналисты также обнаружили, что секретный курорт находится в одной из шести бесполётных зон Узбекистана.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.