В Алматы открыли памятник Герольду Бельгеру
Поддержать

В Алматы открыли памятник Герольду Бельгеру

В торжественной церемонии приняли участие деятели культуры и искусства — Олжас Сулейменов, Асылы Осман, Ахметжан Ашири, Рубен Андриасян, Юрий Аравин,  Ермек Турсунов и другие.

Памятник установлен в сквере в р-не улиц Жамбыла и Ш. Уалиханова. Писатель жил в этом районе и любил здесь гулять.

В торжественном открытии памятника также приняли участие государственный секретарь Крымбек Кушербаев министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев» — сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Открывая церемонию, госсекретарь прочел обращение президента.

«Герольд Карлович, уважаемый нашим народом как «Герага», внес значительный вклад в процветание литературы и культуры нашего народа, динамичное развитие казахского языка. Выросший в условиях степной демократии, писатель всегда говорил об острых и злободневных вопросах духовности нации, публично обсуждал их и предлагал пути их решения. Самое главное, что писатель Герольд Бельгер на протяжении всей своей жизни и творчества неустанно трудился во благо духовного  единства народа Казахстана», – говорится в обращении главы государства.

Крымбек Кушербаев выразил благодарность скульптору Нурлану Дамбай, меценату Нурлану Смагулову и другим за проведенную работу по созданию и открытию памятника.

Герольд Бельгер родился 28 октября 1934 в г.Энгельс (РСФСР). В 1941 году по указу Сталина, в числе немцев из Поволожской АССР, был депортирован в Казахстан, в казахский аул возле нынешнего села Ыскака Ыбыраева (СКО) на реке Ишим.

Вырос в ауле, учился в казахской средней школе, затем на филологическом факультете Казахского педагогического института (ныне университет им. Абая) в Алма-Ате.

Герольд Карлович перевел классиков казахской литературы (Майлина, Мусрепова, Нурпеисова и др.) на русский язык, является автором многочисленных романов, повестей и литературно-критических работ. С 1971 года член Союза писателей Казахстана. Свободно владел казахским языком, работая в сфере трёх культур — казахской, русской и немецкой.

фото: акимат Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.