Независимые журналисты запустили проект о зарубежной недвижимости казахстанских чиновников KLEPTO.ASIA
Поддержать

Независимые журналисты запустили проект о зарубежной недвижимости казахстанских чиновников KLEPTO.ASIA

Кто на самом деле владеет богатыми природными ресурсами страны, «фабриками и заводами», крупными объектами недвижимости? Насколько были законны схемы продажи или приватизации? Куда и на что тратятся деньги, полученные от продажи народного достояния? 

Об этом рассказывает новый масштабный проект команды независимых журналистов, в котором участвуют и наши коллеги с KZ.MEDIA.

Каждый из нас, наверное, не раз задавался вопросом о том, что и кому принадлежит в Казахстане. Ведь земли и недра не являются частной собственностью тех, кто у власти, а в развитие представляющих интерес для инвесторов объектов вкладываются государственные/бюджетные деньги. Однако дивиденды от их использования (в том числе в виде взяток и откатов) получают избранные и, получив, выводят их из страны и легитимизируют, в том числе вкладывая в дорогую недвижимость за рубежом.

Попытки расследовать происхождение богатств элиты, конечно, были и раньше. Уже немало известно, например, о зарубежной недвижимости казахстанских чиновников.

Создателям KLEPTO.asia удалось систематизировать информацию, дополнив собранное по открытым источникам собственными исследованиями. Более того, они визуализировали данные, создав карты, на которые нанесли объекты собственности и их владельцев, сопроводим их досье.

Полное название проекта: «Кому принадлежит Казахстан. Клептократия в лицах, цифрах и картах» (http://klepto.asia).

Пока в его рамках опубликованы четыре важные истории.

Первая — «Запасные аэродромы богатых казахов» — представляет собой путеводитель по зарубежной недвижимости членов главной в Казахстане Семьи, бывших и нынешних казахстанских чиновников, менеджеров квази-государственных компаний и не только.

Вторая история посвящена империи «Казахмыса», подмявшего под себя всю добычу и производство меди в стране.

Третья история о том, в чьих руках находятся нефтяные ресурсы Казахстана. Спойлер: речь идет о китайских государственных и частных компаниях, прибравшим к рукам несколько десятков месторождений.

В четвертой речь идет о собственниках крупных предприятий Павлодарской области Казахстана – пожалуй, самом промышленно-развитом регионе страны.

Каждая история сопровождается интерактивной картой.   

Конечно, список имен и объектов не полный, но, как уверяют авторы проекта, это  только начало.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.