Депутат Кыргызстана возмущен беспошлинным вывозом руды в Казахстан
Поддержать

Депутат Кыргызстана возмущен беспошлинным вывозом руды в Казахстан

Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров возмущен тем, что ввоз ГСМ из Казахстана в Кыргызстан предусмотрен с пошлиной, а руда и концентраты из Кыргызстана вывозятся в Казахстан без пошлины.

«Почему в Казахстан наши богатства — недра вывозятся без пошлины, а к нам ГСМ из Казахстана ввозится с пошлиной?» — цитирует tazabek.kg вопрос депутата Омурбека Бакирова на заседании правительства.

«Мы просто включились в интеграцию. Кроме того, у нас есть право закрыть руду и концентраты, на ввод пошлины нет права» — сказал замминистра экономики и финансов Эльдар Алишеров.

По его словам, есть договор о ЕАЭС, где четко прописано, что рынок нефти, газа и электричества, а также единый финансовый рынок начнут работать в ЕАЭС только с 2025 года, а все остальное — единый рынок — пошлины не применяются. Единая политика ЕАЭС в сфере нефтепродуктов будет действовать с января 2025 года, а до этого страны решают договором между собой.

В 2019 году экспортная пошлина на ГСМ в Казахстане составляла 168 долларов США за тонну, но в 2020 году  пошлину снизили до нуля, некоторые компании Кыргызстана начали закупать ГСМ, что снизило цену на ГСМ. Тем не менее, в декабре 2020 года Казахстан снова ввел пошлину — в зависимости от цены на нефть на тонну добавляется по 2-3 доллара, что также сказывается на цене.

При том, что у Кыргызстана нет с Казахстаном индикативного баланса.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.