Сроки оферты на выкуп акций KAZ Minerals продлен
Поддержать

Сроки оферты на выкуп акций KAZ Minerals продлен

Компания Nova Resources B.V. (Bidco), которая принадлежит крупнейшим совладельцам KAZ Minerals Владимиру Киму и Олегу Новачуку, снова продлила оферту на выкуп акций горнорудной компании у миноритариев, на этот раз до 9 апреля. 

После приобретения акций согласившихся миноритариев основные владельцы консолидируют 59,3% компании – пишет kapital.kz.

Ранее закрыть предложение планировалось 9 марта, потом крайний срок был сдвинут на 23 марта.

По состоянию на 23 марта Bidco получила согласие на продажу акций от владельцев 19,91% акционерного капитала KAZ Minerals, что лишь незначительно превышает показатель на 9 марта (19,88%). В том числе на 23 марта получены акцепты от владельцев 10,63% акций (этот показатель с 9 марта не изменился).

Выкупив акции у всех согласившихся на сделку миноритариев, основные владельцы консолидируют около 59,3% горнорудной компании (с учетом того, что Ким и Новачук напрямую и через принадлежащие им структуры владеют 39,38% акций KAZ Minerals).

Если Nova Resources по итогам оферты сможет приобрести не менее 75% акций KAZ Minerals, британскому финрегулятору FCA и Лондонской фондовой бирже будут направлены заявления о делистинге акций компании. Торги акциями KAZ Minerals на Казахстанской фондовой бирже, как ожидается, также будут прекращены.

Если же мажоритарии выкупят 90% и более акций, то KAZ Minerals будет перерегистрирована в частную компанию с ограниченной ответственностью.

Ранее мы сообщали, что ключевые акционеры KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук через свою компанию Nova Resources (Bidco) получили от регуляторов Китая, Казахстана и Кыргызстана разрешения, необходимые для поглощения KAZ Minerals.

Справка: KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. В состав группы входят несколько предприятий в Казахстане, а также золотомедный рудник в Кыргызстане.

Крупнейшими совладельцами KAZ Minerals по состоянию на 1 октября 2020 года являлись казахстанский миллиардер, совладелец корпорации «Казахмыс» Владимир Ким и казахстанский бизнесмен Олег Новачук.

фото: inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.