В Капшагае обнаружили свалку из медицинских отходов
Поддержать

В Капшагае обнаружили свалку из медицинских отходов

Жители Капшагая обнаружили на берегу водохранилища тысячи использованных шприцев и систем, пишет КазТАГ.

 «В зоне побережья мик-на Восточный люди обнаружили вот такой медицинский ужас! Использованные шприцы, системы и многое другое. Все это было выброшено в воду. Рядом были подростки, я пыталась им объяснить, чтобы они ни в коем случае не лезли в воду и не притрагивались к этим медотходам, так как это представляет угрозу не только для них, но и для всего города! В то время когда весь мир борется с пандемией, у нас ее яростно распространяют. Неизвестно, при каких заболеваниях использовались данные медицинские вещи (шприцы, системы) – COVID-19, ВИЧ, туберкулез», — написала в социальной сети жительница Капшагая Марианна Шамаева.

В управлении здравоохранения Алматинской области сообщили, что обнаруженные медотходы не имеют отношения к Капшагайской городской больнице.

«В больнице медицинские отходы собираются в специальные емкости желтого цвета, которые в обязательном порядке обладают двумя ключевыми свойствами: влагостойкостью и герметичностью. Ежедневно в утреннее время, в соответствии с действующими нормами, сдаются в комнату для хранения КБСУ. Больница ежегодно заключает договор с организацией, которая специализируется на оказании медицинских услуг и выполняет требования при утилизации медицинских отходов три раза в неделю», — отметили в Упрздраве области.

Тем временем, в Минэкологии пообещали уточнить подробности по данной ситуации.

Фото из социальных сетей. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.