Антисептики, корвалол и парацетамол – лидеры по росту цен среди медпрепаратов
Поддержать

Антисептики, корвалол и парацетамол – лидеры по росту цен среди медпрепаратов

Объём производства фармпродукции достиг 138,3 млрд тенге Однако, рост производства не влияет на цены – фармпрепараты подорожали, в среднем, на 10%.  В частности, сразу на 30% подорожал «Корвалол» — констатирует еnergyprom.kz.

Производство фармацевтической продукции в январе-феврале текущего года в стоимостном выражении достигло 25,6 млрд тг — на 30,4% больше в деньгах по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом реальный рост выпуска составил 9,2%.

В целом за 2020 год объём производства фармпродукции в РК достиг 138,3 млрд тг — в полтора раза больше, чем за 2019.

Более 94% производства в секторе по итогам первых двух месяцев года пришлось лишь на 4 региона: Шымкент, Алматы, Алматинскую и Карагандинскую области.

По плану МИИР РК в текущем году производство фармацевтической отрасли должно показать реальный рост на 5%. Положительное влияние окажет запуск производства вакцины против коронавирусной инфекции и пяти новых производств — АО «Химфарм», НИИ проблем биологической безопасности в Жамбылской области, завода по выпуску иммунобиологических препаратов и вакцин и т. д.

При этом, несмотря на рост производства в отрасли и позитивные планы на 2021 год, за январь-февраль рост цен на фармацевтические препараты составил 9,5% к январю-февралю 2020 года.

Стоимость всех основных товарных групп увеличилась в пределах 2,1%–31,3%.

Существенно выросли в цене антисептики, корвалол, парацетамол, «Канефрон Н», «Хилак форте» и «Эссенциале форте Н».

фото: РИА Новости/Игорь Зарембо




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.