Глава минюста посетовал на слабые кадры
Поддержать

Глава минюста посетовал на слабые кадры

И заявил, что не собирается уходить в отставку.

Министр юстиции Марат Бекетаев опроверг информацию, что законопроект об адвокатской деятельности разрабатывался в спешке и рассматривался тайно в закрытом режиме – пишет ortcom.kz.

По его словам, работа началась ещё в конце 2019 года, депутаты парламента инициировали в начале 2020 года, в течение года было проведено несколько десятков заседаний рабочих групп, открыто, прозрачно, онлайн.

«То есть, никакого секрета из этого законопроекта никто не делал. Другой вопрос в том, что кто-то по началу не предавал ему значения, либо не знал о проводимой работе. Что касается содержательной части, то надо отметить, что основная цель законопроекта – защита интересов клиентов адвокатов и юрисконсультов. То есть, защита интересов простых граждан. У каждого гражданина РК есть конституционное право на качественную юридическую помощь. И этот законопроект предлагает механизмы, которые будут обеспечивать качество правовой помощи. Речь идёт о развитии саморегулирования», — уточнил Марат Бекетаев.

Он считает, что этот путь выбран на основе глубокого анализа и опыта развитых стран.

Саморегулирование обеспечивает более высокое качество правовой помощи. Направлено на укрепление республиканской коллегии адвокатов и на создание республиканской коллегии юрисконсультов. Они должны заниматься такими системными вопросами, как внедрение стандартов и мониторинг качества правовых услуг, цифровизация, участие в процессе нормотворчества.

«К сожалению, сейчас адвокаты занимаются лишь отраслевыми законопроектами, которые касаются непосредственно их деятельности. На самом деле адвокатура и юрисконсульты должны участвовать во всех процессах нормотворчества, по примеру «Атамекен». Но «Атамекен» все проекты НПА смотрит с точки зрения интересов бизнеса. Адвокаты и юрисконсульты должны смотреть эти вопросы из интересов простых граждан. Именно адвокаты и юрисконсульты каждый день применяют право и сталкиваются с вопросами, обладают информацией, как нужно проводить реформы, как не допускать пробелов и недочётов в законодательстве. В этой работе они должны участвовать», — сказал министр юстиции.

Он также посетовал на слабые кадры. Республиканская коллегия адвокатов, по его словам,  пока не обладает достаточно квалифицированными специалистами, которые могли бы решить вопрос подготовки и переподготовки экспертов.

Также министр заявил, что не собирается подавать в отставку.

Ранее появилась информация, что инициативная группа нотариусов, юридических консультантов и адвокатов собирает подписи под петицией Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с требованием отставки министра юстиции Марата Бекетаева.

фото: inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.