Биртанову продлили домашний арест
Поддержать

Биртанову продлили домашний арест

Бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову уже в четвертый раз продлили домашний арест.

На этот раз до 30 апреля – пишет nur.kz.

«Домашний арест продлили, однако защита Биртанова считает, что нет законных оснований держать его в статусе подозреваемого и, как следствие, под домашним арестом. Как заявил суду сам Биртанов, он законопослушный гражданин, и в это тяжелое время для страны, он может быть более полезным своему народу в борьбе с эпидемией, с учетом обретенного опыта. Действительно, нахождение Биртанова под домашним арестом не только незаконно, но и не целесообразно и даже вредоносно не только для него самого, его семьи, но и общества в целом, которому он действительно может быть крайне необходим и полезен», — заявил адвокат Дмитрий Куряченко.

Напомним, о задержании Елжана Биртанова, который был освобожден от должности министра здравоохранения в июне 2020 года, стало известно в октябре прошлого года. Как рассказали позже в комитете по финмониторингу, экс-главу министерства подозревают в растрате бюджетных средств в крупном размере.

Под домашний арест Биртанов был отправлен в начале ноября. Позже срок ареста бывшего министра продлили до 4 месяцев, то есть до 28 февраля. Затем срок продлили до конца марта. И теперь – до 30 апреля.

фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.