Кыргызстан и Узбекистан согласовали спорные участки границы
Поддержать

Кыргызстан и Узбекистан согласовали спорные участки границы

Ни одна из сторон в ходе урегулирования пограничных вопросов «не выиграла и не проиграла», заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

Кыргызстан и Узбекистан смогли договориться по всем спорным участкам государственной границы – заявил на брифинге в Бишкеке глава кыргызской правительственной комиссии по демаркации и делимитации границы, председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камычыбек Ташиев.

«Все спорные участки на кыргызско-узбекской границе решены», — сказал он.

По его словам, спорных участков на границе двух республик «теперь нет», существуют «только кыргызская или только узбекская стороны» – пишет tass.ru. Как считает Ташиев, ни одна из сторон в ходе урегулирования пограничных вопросов «не выиграла и не проиграла». «Все решения принимались по обоюдному согласию», — отметил Ташиев.

Правительственная комиссия по демаркации и делимитации границы принимала участие в переговорах в Ташкенте 24-25 марта.

Протяженность границы Кыргызстана и Узбекистана составляет около 1,38 тыс. км. После развала СССР на ней образовались десятки спорных участков, достичь компромисса по ним не удавалось в течение почти 30 лет. Стороны начали активно вести работу по демаркации и делимитации общего участка границы лишь в 2017 году.

фото: uzdaily




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.