Токаев хочет иметь спецпредставителя по международным вопросам
Поддержать

Токаев хочет иметь спецпредставителя по международным вопросам

Глава государства Касым-Жомарт Токаев планирует учредить должность специального представителя Президента по международным вопросам. Проект соответствующего указа опубликован в воскресенье на портале «Открытые НПА».

В пояснительной записке премьер-министра Аскара Мамина Токаеву говорится, что проект указа Президента разработан по инициативе МИД, а назначение спецпредставителя повысит продвижение основных направлений внешней политики и инициатив Главы государства. Указом президента предлагается утвердить Положение о спецпредставителе и изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента.

Назначать и освобождать от должности своего спецпредставителя будет сам Президент по представлению руководителя АП.  Кандидатуры на занятие данной должности на рассмотрение главы АП будет вносить его заместитель, ответственный за вопросы международной деятельности Президента.

В проекте Положения говорится, что деятельность спецпредставителя обеспечивает сектор Администрации Президента, состоящий из 5 административных государственных служащих. Из сравнительной таблицы следует, что штатная численность Администрации Президента РК вырастет с 408 до 414 единиц.

В связи с введением новой политической должности предлагается также внести изменения в Указ Президента РК «Об утверждении Государственного протокола Республики Казахстан».

Так, в протокольном старшинстве должностных лиц РК при проведении внутригосударственных мероприятий спецпредставителя Президента расположили под номером 22-1 между управделами Токаева и помощниками Главы государства.

Таким образом, на внутригосударственных мероприятиях он будет сидеть выше министра иностранных дел и других министров, депутатов Парламента, судей Верховного суда, но ниже заместителей председателей Мажилиса и Сената, заместителей руководителя Канцелярии Елбасы и председателя КНБ.

В свою очередь, в протокольном старшинстве должностных лиц при проведении международных мероприятий спецпредставителю присвоен порядковый номер 16-1. Он будет располагаться между заместителями руководителя АП и первым заместителем секретаря Совета Безопасности.

Кроме того, в этом же перечне под номером 14 вместо помощника Президента по международным вопросам предлагается расположить заместителя руководителя Администрации Президента по международным вопросам. По-видимому, должность помощника Президента по международным вопросам будет упразднена. До 25 февраля помощником Президента, курирующим международные вопросы, являлся Мурат Нуртлеуов, получивший повышение до заместителя руководителя АП.

Согласно Положению, спецпредставителя наделят 14 функциями, среди которых   реализации международных инициатив Президента и организация  переговоров с политическими и общественными деятелями зарубежных стран и международных организаций. Также посланнику Президента поручат налаживать международные связи в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах, и популяризировать и разъяснять за рубежом реформы Токаева  в политической и социально-экономической сферах. Кроме того, новый член АП будет осуществлять «специальные миссии по различным актуальным направлениям внешней политики и международного сотрудничества».

Напомним, в начале февраля Европарламент принял резолюцию, в которой пригрозил властям Казахстана персональными санкциями за нарушение прав человек в нашей стране. А на днях Токаев подписал закон, который дает право приостанавливать на территории Казахстана положения международных договоров. Таким образом, возможно, Токаев готовится к возможным персональным санкциям, а переговорщиком по данному вопросу от его имени будет выступать спецпредставитель по международным вопросам. Видимо, первая «специальная миссия» будет направлена в Европейский парламент и Еврокомиссию.  

На ресурсе «Открытые НПА» указано, что проект документа будет находиться на публичном обсуждении до 12 апреля.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.