Суэцкий канал наконец разблокировали
Поддержать

Суэцкий канал наконец разблокировали

Контейнеровоз Ever Given cняли с мели в Суэцком канале.

Контейнеровоз Ever Given, перегородивший Суэцкий канал 23 марта, сняли с мели – сообщают СМИ.

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси заявил об успешном завершении операции по разблокировке Суэцкого канала, который был перекрыт в результате инцидента с судном Ever Given, севшим на мель.

«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису в Суэцком канале, несмотря на огромную техническую сложность, окружавшую этот процесс со всех сторон. И, вернув дела в нормальное русло, руками египтян, весь мир может быть уверен в том, что его товары и потребности пройдут по этой осевой навигационной артерии», — заявил президент.

Пока нет ясности, когда удастся возобновить движение судов по каналу, через который проходит около 12% мировой торговли. Глава управления Суэцкого канала Усама Рабийе сообщил, что на восстановление нормального пропускного режима судов через канал уйдет примерно три с половиной дня.

У контейнеровоза поврежден корпус. Судоходство по каналу возобновится, как только контейнеровоз направится в сторону более широкого участка канала, следует из заявления управления Суэцкого канала.

Это самое большое судно, которое когда-либо испытывало проблемы в акватории Египта. Его размеры — 59 на 400 метров (это длина четырех футбольных полей).

В последний раз подобный инцидент в Суэцком канале произошел в 2017 году, когда из-за технических неисправностей на мель сел японский контейнеровоз. Тогда египтянам удалось возобновить судоходство в проливе всего за несколько часов.

Суэцкий канал — один из самых загруженных участков морских торговых путей.  По последним подсчетам, в создавшейся пробке оказались 450 судов, они ожидали в море или направлялись к каналу. Некоторые суда выбрали более длинный маршрут вокруг южной оконечности Африки. 

Ежедневные потери от блокировки канала оценивались более чем в 9 млрд долларов.

Фото: suezcanal.gov.eg




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.