80% экспорта казахстанской нефти приходится на страны Европейского Союза
Поддержать

80% экспорта казахстанской нефти приходится на страны Европейского Союза

80% экспорта казахстанской нефти приходится на страны Европейского Союза

Казахстан и Евросоюз намерены продолжать сотрудничество в сфере энергетики, сообщили в пресс-службе министерства энергетики РК. Об этом стало известно во время встречи министра энергетики РК Нурлана Ногаева с главой представительства ЕС в РК Свен-Олов Карлссоном.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы совместного взаимодействия в сфере энергетики, в том числе в рамках процесса модернизации договора энергетической хартии, а также механизмов мониторинга выбросов метана при производстве и транспортировке углеводородного сырья», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что Свен-Олов Карлссон пригласил министра энергетики принять участие в работе предстоящей совместной конференции «Республика Казахстан – Европейский Союз» по вопросам климата.

«По итогам визита стороны договорились продолжить работу по укреплению взаимовыгодного сотрудничества в сфере энергетики. В Казахстане ряд крупнейших европейских компаний Eni, Shell, Total задействованы в таких масштабных нефтегазовых проектах, как Северо-Каспийский проект, Карачаганак и Дунга. Порядка 80% ежегодного экспорта казахстанской нефти приходится на страны ЕС», — отмечают в минэнерго.

Энергетическая хартия 1991 года (Европейская энергетическая хартия) — политическая декларация намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Является выражением принципов международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии. В соответствие с Хартией все разногласия должны разрешаться путем международного арбитража.

Казахстан ратифицировал Договор к Энергетической Хартии и Протокол к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и сопутствующим экологическим аспектам 18 октября 1995 года.

 

фото: минэнерго РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.