В Европе снижают смертность от рака
Поддержать

В Европе снижают смертность от рака

Евросоюз собирается в ближайшие десять лет предотвратить три миллиона смертей от рака.

Борьба с онкозаболеваниями включена в перечень пяти важнейших миссий, которые будут реализованы по линии программы Horizon Europe (в списке также обозначены такие задачи, как развитие умных, углеродно-нейтральных городов, обеспечение здоровья почвы и продуктов питания, защита океанов и морей, адаптация к изменению климата) – сообщает euronews.com. Проектом борьбы с раком руководит Вальтер Риччиарди.

«В перечне наших приоритетных задач — обеспечение каждому европейскому гражданину доступа к онкоскринингу, — рассказал он. — В 2003 году Совет Европы уже разработал указания о внедрении скрининга в широкую профилактику рака молочной железы, толстой кишки и шейки матки. Но и сегодня не все граждане Европы имеют доступ к этим услугам. В некоторых странах часть пациентов не проходит вовремя превентивных исследований и умирает. В такой ситуации оказываются тысячи пациентов! Мы хотим гарантировать право на доступ к таким услугам для каждого гражданина ЕС, это позволит вовремя ставить диагноз».

«Первое и главное условие — лучше понимать рак. То, что он стольких убивает, означает, что мы плохо понимаем эту болезнь. Второй блок задач связан с профилактикой. У нас уже есть инструменты диагностики рака на очень ранней стадии, но они применяются не везде. Мы хотим развить эти методы и дополнить их новыми, пока не существующими способами выявления некоторых видов онкозаболеваний. Таким образом, мы хотим улучшить лечение, начав с устранения неравенства в доступе к диагностике и терапии. Мы также хотим лучше помогать пациентам, которые проходят лечение, поддерживать их по окончании протокола» – рассказала директор научных программ Института Жюля Борде Мартин Пиккар, которая входит в совет экспертов европейской миссии по борьбе с раком.

фото: AFP




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.