Каким будет курс тенге в 2021-2022 годах?
Поддержать

Каким будет курс тенге в 2021-2022 годах?

Евразийский банк развития считает, что 2021 год станет периодом сильного восстановительного роста экономик государств-участников ЕАБР.

Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют повышение агрегированного ВВП стран-участниц на 3,3% в 2021 году после сокращения на 3% в 2020 году. Экономики Казахстана и России вырастут на 4% и 3,3% соответственно по итогам текущего года и выйдут на докризисные уровни уже к концу 2021 года, сообщает пресс-служба банка.

Ослабление мер социальной изоляции и благоприятная внешняя конъюнктура по мере прогресса в борьбе с пандемией станут ключевыми факторами усиления потребительского и инвестиционного спроса. Экономики большинства стран региона восстановятся к докризисным уровням в конце 2021 — 2022 году. Аналитики ЕАБР прогнозируют, что значительное ускорение инфляции в государствах — участниках Банка будет временным и инфляция замедлится до 4,5% г/г в среднем по региону к концу 2021 года, с 6,3% г/г в феврале текущего. Риски для прогноза ЕАБР остаются высокими. Тем не менее даже при неблагоприятном затяжном течении пандемии экономики стран — участниц Банка будут восстанавливаться в 2021 году.

При этом, эксперты обращают внимание на неоднородность восстановительного процесса, драйвером которого остается промышленность, тогда как сфера услуг продолжает испытывать трудности из-за сохраняющихся ограничений.

ЕАБР ожидает ускорения роста мировой экономики в 2021 году и прогнозирует рост ВВП еврозоны на 4,3% в 2021 году, США — на 5,5%, Китая — на 8,5%. Средняя цена нефти марки Urals в 2021 году ожидается около 55 долл./барр., что, по мнению команды аналитиков банка, является комфортным уровнем для стран региона операций ЕАБР.

Что касается курсов валют, то аналитики ЕАБР ожидают стабилизации динамики курсов валют стран-участниц ЕАБР к доллару в 2021 году. Они отмечают, что в начале текущего года курсы валют государств региона остаются достаточно устойчивыми к доллару. Поддержку национальным валютам оказывает рост нефтяных котировок. При этом на российский рубль продолжают оказывать влияние геополитические риски, что ограничивает пространство для его укрепления.

ЕАБР прогнозирует средний курс казахстанского тенге по отношению к доллару на отметке 421,6 в этом году и 424,8 тенге за 1 доллар в 2022-м году.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран – участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года Россией и Казахстаном, со штаб-квартирой в Алматы.

фото: ИА «NewTimes.kz»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.