В Кызылординской области завершено строительство солнечной электростанции
Поддержать

В Кызылординской области завершено строительство солнечной электростанции

На солнечной электростанции (СЭС) установлены высокоэффективные модули с системой слежения за солнцем, которые позволяет увеличить выработку электроэнергии на 20-25%.

Завершилось строительство мощностью 10 МВт в Жанакорганском районе Кызылординской области, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Проект реализован ТОО «Хек-Кт», дочернее предприятие российской компании «Хевел».

На СЭС установлены высокоэффективные солнечные модули с системой слежения за солнцем. Данная система позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения фотоэлектрической системы.

Во время строительства СЭС было задействовано около 100 человек, на проекте создано 10 постоянных рабочих мест.

Это не первый проект строительства СЭС ГК «Хевел» в Казахстане. В 2020 году она построила СЭС «Капшагай» мощностью 3 МВт и СЭС «Сарыбулак» (4,95 МВт) в Алматинской области.

В первом квартале 2021 года компания «Хевел» ввела в эксплуатацию СЭС «Шымкент» в городе Шымкент (20 МВт), СЭС «Кентау» в Туркестанской области (50 МВт) и СЭС «Жанакорган» в Кызылординской области (10 МВт).

До конца апреля инвестор планирует ввести в эксплуатацию СЭС Шоктас (50 МВт) и СЭС Кушата (10 МВт) в Туркестанской области. На объектах завершены основные работы, идет процесс пуско-наладочных работ.

Таким образом, совокупная мощность проектов ГК «Хевел» на юге Казахстана достигнет 148 МВт. Всего, по состоянию на октябрь 2020 года, общий объем проектов группы в Казахстане составляет 248 МВт.

Cправка: группа компаний «Хевел» основана в 2009 году, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики.

фото: kaztrade.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.