Младший брат Сапарбаева получил новый пост
Поддержать

Младший брат Сапарбаева получил новый пост

Нурлыбек Налибаев, возглавляший Кызылорду с 2013 года, уехал покорять столицу.

«Распоряжением премьер-министра РК Налибаев Нурлыбек Машбекович назначается на должность заведующего отделом регионального развития канцелярии премьер-министра РК» — сообщает пресс-служба правительства.

44-летний Нурлыбек Налибаев, младший брат Бердибека Сапарбаева, правил Кызылордой долгих 8 лет, а в топ-менеджмент акимата Кызылорды входил с 2005 года, то есть с 29 лет.

Ранее мы писали, что в нашу редакцию пришло письмо от жителей Кызылорды на имя президента Касым-Жомарта Токаева о том, что они оказались невольно втянуты в скрытый конфликт между недавно назначенной первой женщиной акимом области Гульшарой Абдыкаливой и мэром Кызылорды Нурлыбеком Налибаевым.

«Все стратегические объекты города находится под его личным контролем и принадлежат родственникам и подставным аффилированным компаниям» — было указано в письме.

Ну а поводом для  конфликта  послужил тот факт, по мнению авторов письма, что Налибаев всеми силами хочет занять место акима области. Но областным акимом является женщина – Гульшара Абдыкаликова. Поэтому, как было сказано в письме,  «Нурлыбек-хан начал против Гулшары Абдыкаликовой вести подрывную деятельность, направляя против нее весь свой блогерский состав и медиа-группы».

И вот развязка – Нурлыбек Налибаев освобожден от должности акима Кызылорды и теперь будет работать в Нур-Султане.

Справка: Налибаев Нурлыбек Машбекович родился 1976 году в Кызылординской области. Окончил Казахский государственный аграрный университет, Казахский гуманитарно-юридический университет. Докторант 3 курса Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). 

Трудовую деятельность начал в 1997-1998 годы экспертом по нефти и нефтяной продукции. В 1998-2005 гг. занимал руководящие должности в частных коммерческих структурах. 
В 2005-2007 гг. — заместитель, первый заместитель акима города Кызылорда.
В 2007-2008 гг. — руководитель аппарата акима Кызылординской области.

В 2008-2013 гг. — аким Шиелийского района Кызылординской области.
В 2013-2021 гг. — аким города Кызылорда, Кызылординской области.

Фото: kzvesti.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.