Кыргызстан потратил свыше 3,5 млн. долларов США на модернизацию кыргызско-казахской границы
Поддержать

Кыргызстан потратил свыше 3,5 млн. долларов США на модернизацию кыргызско-казахской границы

Сегодня, 2 апреля прошла церемония открытия контрольно-пропускного  пункта (ККП) «Ак-Жол» – «Кордай» с участием премьер-министров Кыргызстана и Казахстана Улукбека Марипова и Аскара Мамина.

«Первые впечатления о стране формируется на границе. Поэтому вновь открываемые пункты пропуска полностью соответствуют международным стандартам и оснащены современным оборудованием. Увеличено количество кабин паспортного контроля, что позволит существенно сократить время граждан, пересекающих границу», — сказал премьер-министр КР Марипов.

Он отметил, что основной целью реконструкции и модернизации пунктов пропуска является создание благоприятных условий для людей, пересекающих кыргызско-казахстанскую границу.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подчеркнул значимость открытия контрольно-пропускных пунктов для экономики двух стран.

Реконструкция и модернизация контрольно-пропускного пункта «Ак-Жол» была начата в 2020 году. На реконструкцию режимного объекта потратили 305 млн. сомов (около 3 млн. 600 тысяч долларов). Из них 225 млн. ($2 млн. 650 тысяч долларов) — на строительно-монтажные работы, 80 млн. (около 944 тыс. долларов) — на технику и мебель.

После реконструкции пропускная способность КПП увеличится в 2,5 раза.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.