Политзаключенный госпитализирован из СИЗО в реанимацию
Поддержать

Политзаключенный госпитализирован из СИЗО в реанимацию

В Кызылорде гражданский активист Муратбай Баймагамбетов госпитализирован с ранением и находится в реанимации.

В Кызылорде политзаключенный Баймагамбетов в четверг был госпитализирован с ранением, полученным при невыясненных обстоятельствах в СИЗО – пишет Радио Азаттык.

Под стражу гражданский активист был заключен около семи месяцев назад по делу об «участии» в запрещенной организации. Прооперировавший его врач сказал Азаттыку, что состояние пациента стабильно тяжелое.

По сообщениям правозащитников, Баймагамбетов был доставлен в больницу с резаной раной в области живота.

В ночь на пятницу группа его соратников отправилась в больницу и попыталась разузнать информацию, но их не пустили внутрь.

«Говорят, что он якобы нанес себе рану в область живота, будто бы пытаясь покончить жизнь самоубийством. Лично я не верю в это. Он выдерживал всё все семь месяцев. Он всей душой болеет за свою страну и землю. Очень степенный человек. Кроме того, у заключенных не бывает острых предметов. Похоже на то, что его избили», — сказала активистка Индира Ерубаева.

Муратбай Баймагамбетов обвиняется в поддержке движения «Демократический выбор Казахстана», которое признано казахстанским судом экстремистским и запрещено на территории страны, но в резолюции Европарламента указано как мирное оппозиционное объединение. По словам местных активистов, суд по его делу близится к завершению.

Активиста неоднократно привлекали к административным наказаниям за критику в адрес властей. В прошлом году он выходил на пикеты, во время которых требовал снижения платы за проезд и снижения расценок на бензин, выступал с требованием освободить политзаключенных.

фото: Ongar Saymosayev (RFE/RL)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.