Сагинтаев прокомментировал уголовное дело, связанное с модульным госпиталем
Поддержать

Сагинтаев прокомментировал уголовное дело, связанное с модульным госпиталем

Акима Алматы Бахытжан Сагинтаев на брифинге ответил на вопрос журналистов о ходе уголовного дела, связанного со строительством модульной больницы, построенной компанией BI Group, передает baigenews.kz.

«Я знаю, что они там проводят судебную экспертизу о тех затратах, о которых было сказано. С моей стороны некорректно комментировать деятельность других госорганов», — сказал Сагинтаев.

Он добавил, что модульная клиника сейчас работает без перебоев. А информацию о том, что в больнице не работала отопительная система, опроверг.

«Отопление там от электричества. Я могу ответственно сказать, что, когда строительство идет и заканчивается, мы не могли не предусматривать систему отопления. Мы же понимали, что мы делаем. Вопрос канализации и воды — они подключены к централизованной системе. И, когда вопрос поднялся, что холодно стало и так далее, в ноябре, если не ошибаюсь… Вопрос в чем был? У нас РВ90 (ковидная больница) на Дегдара, на 500 мест, который мы запустили, он пустовал. Когда была ситуация очень спокойная, и ни одного пациента, главврач вышел с предложением: «Это капитальное строение, все равно пустует, давайте лучше мы из модульного госпиталя всех пациентов (там более ста было или меньше) переведем в основную клинику на Дегдара. А в модульном госпитале сделаем замывку, почистим, уберем все, приведем в порядок и будем ждать, если ситуация будет ухудшаться — запустим», — отметил градоначальник.

По словам акима, некоторое время модульная клиника действительно пустовала. Однако в конце прошлого года больницу вновь запустили.

Напомним, в середине января появилось сообщение, что антикоррупционная служба  начала досудебное расследование в отношении руководителя управления комфортной городской среды Алматы Сапара Нурашева и директора одного из подразделений BI Group.

Поводом расследования стало хищение бюджетных средств в сумме 3,9 млрд тенге из выделенных 5,5 млрд тенге на строительство модульной инфекционной больницы на 280 коек-мест для усиления мер по снижению распространения коронавирусной инфекций в Алматы.

Позже в холдинге BI Group, построившем госпиталь, прокомментировали коррупционный скандал, сообщив, что компания не получала уведомлений по вопросу досудебного расследования. А глава компании  Айдын Рахимбаев заявил: «относительно строительства Алматинского госпиталя ответственно заявляю, что наша компания не замешана в никаких противоправных действиях. Также не получила финансовой прибыли в ходе его строительства, тем более никаких хищений и задержаний не было». 

К слову, на строительство модульной клиники в Алматы было потрачено из бюджета 5,5 миллиарда тенге.

фото: пресс-служба акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.