Доля ВИЭ достигнет 6 процентов в электроэнергии к 2025 году
Поддержать

Доля ВИЭ достигнет 6 процентов в электроэнергии к 2025 году

Доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии к 2025 году достигнет 6%, сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции РК.

В пресс-релизе МТИ сообщается, что в рамках Евразийского экономического союза
рассматривается проект Межгосударственной программы «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах-членах ЕАЭС».

«Распределенная энергетика или мини-cети (mini-grids) – это небольшие подстанции, объекты возобновляемых источников энергии, способные вырабатывать электроэнергию в непосредственной близости к месту ее потребления. Важной особенностью мини-сетей является способность работать независимо, в том числе в удаленных регионах, где использование централизованных систем энергоснабжения часто затруднено», — объясняют в ведомстве.

В МТИ отмечают, что данный вид альтернативной энергетики также дает возможность охвата больших территорий, что становится наиболее актуальным для государств со значительной территориальной площадью.

«Одной из центральных проблем в странах ЕАЭС остается дефицит отечественных инновационных технологий по производству «зеленой» энергетики. Проект Межгосударственной программы ставит своей целью ускорение развития технологического комплекса и повышение конкурентноспособности энергетического машиностроения государств ЕАЭС. Проект планируется принять Евразийским межправительственным советом во втором полугодии 2022 года», — анонсировали в министерстве торговли и интеграции РК.

В ведомстве Бахыта Султанова в очередной раз отмечают, что развитие возобновляемых источников энергии в Казахстане является «одним из приоритетных векторов развития энергетического косплекса страны».

«Для Казахстана участие в программе станет стимулом в развитии производства новых конкурентноспособных технологий накопления энергии и энергогенерации», — обещают власти.

В МТИ считают, что скоординированная работа государств по разработке Межгосударственной программы ЕАЭС призвана стать связующим звеном в достижении стратегических целей стран ЕАЭС, в частности, в обеспечении энергетической безопасности и повышении конкурентоспособности продукции энергетического машиностроения стран ЕАЭС на мировых рынках.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.