Что известно о новом после Казахстана в США?
Поддержать

Что известно о новом после Казахстана в США?

Сегодня указом президента 46-летний Ержан Ашикбаев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки.

Вице-министр иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев сегодня стал новым послом РК в одной из самых стратегически важных стран.

Новому послу 46 лет, уроженец Алматы, знает 5 языков — казахский, русский, английский, турецкий и французский. Женат, имеет троих детей.

Окончил Казахский национальный государственный университет им.Аль-Фараби в 1998 году по специальности «Специалист по международным отношениям, референт-страновед со знанием двух иностранных языков». Также в его образовательной копилке — знаменитая Школа государственного управления имени Дж. Ф. Кеннеди Гарвардского университета, которую в разное время окончили 17 глав государств, включая экс-премьер-министра Канады Пьера Эллиота Трюдо, экс-премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна и действующего президента Молдовы Майи Санду.

Ержан Ашикбаев имеет Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса.

Свою трудовую биографию начал в качестве референта Управления Азии, Ближнего Востока и Африки, отдела Востока департамента международного экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Республики Казахстан, проработав здесь год, с 1998 по 1999 год.

Особо запомнился своими яркими выступлениями против Саши Барона Коэна, когда еще только вышел первый фильм про Бората.

Так, комментируя выступление комика в Португалии на церемонии вручения наград МТВ лучшим европейским исполнителям, Ержан Ашикбаев будучи официальным представителем МИДа заявил: «Поведение комика на награждении МТВ в Лиссабоне МИД Казахстана расценивает как набор пошлости и безвкусицы, который абсолютно несовместим с нормами этики и правилами поведения в обществе. Естественно, мы выражаем возмущение и неприятие выходками Коуэна и считаем, что организаторы подобных мероприятий берут на себя большую ответственность, когда выставляют такую страну как Казахстан, достигшую весомых успехов, в столь негативном свете».

Помимо МИДа работал в канцелярии премьер-министра заместителем руководителя, был заведующим Центром внешней политики Администрации Президента и первым секретарем посольства Республики Казахстан в Королевстве Бельгия (2002-2005).

С декабря 2013 года до своего нового назначения был заместителем министра иностранных дел.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.