В апреле вакцины от ковида получат 2 млн казахстанцев
Поддержать

В апреле вакцины от ковида получат 2 млн казахстанцев

В сентябре правительство собирается завершить вакцинацию населения от коронавирусной инфекции.

«В сентябре мы планируем завершить вакцинацию 10 млн человек, которые подлежат вакцинации. И тогда ожидаем получение эффекта коллективного иммунитета», — заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр страны Аскар Мамин.

С апреля в регионах будет обеспечена вакцинация 2 млн человек ежемесячно. Министерством здравоохранения, по словам чиновников, составлен четкий план вакцинации.

На данный момент показатель репродуктивности вируса по стране составляет 1,16. Загруженность инфекционных коек — 36%, реанимационных — 22%.

К настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения COVID-19 находятся города Нур-Султан и Алматы, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская и Акмолинская области, «желтой зоне» — г. Шымкент и Карагандинская область. Все остальные регионы — в «зеленой зоне». 

Глава правительства подчеркнул, что система здравоохранения полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий. В медучреждениях сформирован месячный запас лекарств, на складах «СК-Фармация» и аптеках — двухмесячный. Во всех регионах имеются стабилизационные фонды с лекарствами, средствами защиты и шприцами на три месяца.

Министерствам здравоохранения, цифровизации, внутренних дел, НПП «Атамекен», акиматам регионов дано поручение до конца апреля внедрить проект «Ashyq» во все регионы с целью возобновления деятельности субъектов бизнеса и внедрения «тепловых карт» для проведения противоэпидемических мер и улучшения эффективности мобильных мониторинговых групп.

Ранее мы сообщили, что в Казахстане появился электронный паспорт вакцинации. Его выдают после получения второго компонента вакцины от ковида.

фото: ©REUTERS




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.